Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Bermond Claudio

Tel: 011 / 670.60.36
Email: claudio.bermond@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica, 218 bis - 10.134 TORINO

Ricevimento studenti:

VENERDI' 7 Febbraio 2020, ore 17,00 - 18,30
MARTEDI' 10 Marzo, ore 17.00 - 18.30
MARTEDI' 24 Marzo, ore 17.00 - 18.30
MARTEDI' 7 Aprile, ore 17.00 - 18.30
Foto

Bollani Luigi

Tel: 0116705766
Email: luigi.bollani@unito.it

Ricevimento studenti:
Per gli orari di ricevimento, consultare il sito:
https://sites.google.com/site/statisticabollani/
(... Informazioni sulla didattica)
Foto

Brusa Luigi

Tel: 0116706016
Email: luigi.brusa@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono indicati nelle attività della sezione "In agenda".
E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "In agenda" nel menù posto nella destra di questa pagina. Le prenotazioni si aprono il giorno antecedente il ricevimento.
Foto

Büchi Giacomo

Tel: 011.670.60.09
Email: giacomo.buchi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica, 218/bis Torino, 10134

Ricevimento studenti:
Le date di ricevimento devono essere consultati nell'Agenda Campusnet: Attività\Ricevimenti
o al link: https://www.ecoaz.unito.it/do/registro.pl/Show?agenda=gbuchi;_id=cht3
Foto

Canavesio Davide

Tel: n/d
Email: davide.canavesio@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da prendere via email davide.canavesio@unito.it
Foto

Certoma' Chiara

Tel: n/d
Email: chiara.certoma@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti: martedi 11.15-12-15

https://unito.webex.com/meet/chiara.certoma

Foto

Colombatto Enrico

Tel: 011/6706068
Email: enrico.colombatto@unito.it
Indirizzo: ESOMAS C.so Unione Sovietica 218 bis, 3° piano 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Dopo le lezioni o su appuntamento da concordare tramite email.
Foto

Cugno Anna

Tel: 0116706092
Email: anna.cugno@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di scienze economiche-sociali e matematico-statitistiche C.so Unione Sovietica 218 bis 10134 TORINO

Ricevimento studenti:
Salvo diverso avviso, il ricevimento studenti avrà luogo tutti i lunedì dalle 11.00 alle 13.00.
In ottemperanza alle Disposizioni della Presidenza del Consiglio, i colloqui avranno luogo via skype.
Gli interessati dovranno prenotarsi sull'agenda del portale campusnet e inviare contestualmente il proprio indirizzo via e-mail al docente.
I contatti seguiranno l'ordine di iscrizione.

Foto

Cugno Monica

Tel: 011/670.60.13
Email: monica.cugno@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management Corso Unione Sovietica, 218/bis 10134 - Torino

Ricevimento studenti:
Nel rispetto delle misure di prevenzione anti-Covid il ricevimento si svolgerà solo a distanza e previa iscrizione su Campusenet/personale/attività (calendario ricevimenti).
Una volta iscritti al ricevimento nella voce descrizione si trova l’aula virtuale a cui collegarsi.

De Battistini Roberto

Tel: 0116706075
Email: roberto.debattistini@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti su appuntamento
Foto

Devicienti Francesco Serafino M.

Tel: 0116706288
Email: francesco.devicienti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze economico-sociali e matematico-statistiche Corso Unione Sovietica 218 bis - 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Mercoledì 15-16, quarto piano.
Oppure su appuntamento da concordare tramite email.
Foto

Di Giacomo Marina

Tel: +39 011 670 6074
Email: marina.digiacomo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche Università di Torino Corso Unione Sovietica 218bis 10134 TORINO (Italy)

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono su appuntamento, scrivendo a marina.digiacomo@unito.it

Office Hour: please write to marina.digiacomo@unito.it to arrange a meeting.

Foto

Dirindin Nerina

Tel: 0116706065
Email: nerina.dirindin@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti si tiene il lunedì dalle ore 12 alle ore 13 nell'ufficio del docente (quinto piano), previo appuntamento da concordarsi via email.
Foto

Druetta Ruggero

Tel: 0116706103
Email: ruggero.druetta@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino dip. Lingue e Letteratures Straniere e Culture moderne Complesso Aldo Moro Via S. Ottavio 10124 TORINO

Ricevimento studenti:
Complesso Aldo Moro, via S. Ottavio, stanza P3: Mercoledì 16-18 (dal 7 ottobre 2020): ricevimento disponibile sia in presenza, sia a distanza (Sala riunioni personale di Ruggero Druetta
https://unito.webex.com/meet/ruggero.druetta)
eventualmente scrivere una mail per avvisare della modalità con cui si accederà al servizio
Foto

Frigero Piercarlo

Tel: 011-6706081
Email: piercarlo.frigero@unito.it
Indirizzo: Professore in pensione dal 1° novembre 2016. Titolare del corso in Economia Manageriale per l'a.a. 2016-2017. indirizzo del sito http://www.personalweb.unito.it/piercarlo.frigero Piercarlo Frigero

Ricevimento studenti:
venerdì dalle 15 alle 19 salvo avvisi in Moodle
Venerdì 6 maggio a partire dalle 17.30

Foto

Gallice Andrea

Tel: 0116706089
Email: andrea.gallice@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì, 14-16, presso l'ufficio del docente, dipartimento ESOMAS (quarto piano), Scuola di Management ed Economia.
Foto

Gamez Patricia Concepcion

Email: patriciaconcepcion.gamez@unito.it, patriciagamez@tiscali.it

Ricevimento studenti:
si riceve su appuntamento da concordare preventivamente tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Genovesio Antonella

Tel: 0116706102
Email: antonella.genovesio@unito.it

Ricevimento studenti:
A partire da martedì 24 settembre 2019 riceverò gli studenti nell'ufficio al 5° piano, per quanto riguarda il primo semestre.
L'orario di ricevimento è il seguente:
Martedì dalle 11:30 alle 12:30
Giovedì dalle 11:30 alle 12:30
Eventuali cambiamenti saranno comunicati prontamente.
Vi pregherei di fissare un appuntamento per il ricevimento.
Controllare sempre nella sezione "avvisi" gli orari di ricevimento dei docenti di Lingua Inglese.
Foto

Giaccaria Paolo

Tel: 0115647444
Email: paolo.giaccaria@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento.
Foto

Irrera Maurizio

Tel: +390116706119
Email: maurizio.irrera@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Lapucci Massimo

Email: massimo.lapucci@unito.it

Ricevimento studenti:
ricevimento su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Maffioletti Anna

Tel: 011 6706038
Email: anna.maffioletti@unito.it

Ricevimento studenti:

Ricevimento: cliccare su agenda e troverete il ricevimento e la possibilità di iscriversi on line. Primo semestre Martedi dalle 14.20-15.20. secondo semestre Mercoledi 15-15.45 stanza 3.12. Fuori dal periodo delle lezione chiccate su agenda per sapere quando sarà il ricevimento studenti. I tesisti sono pregati di concordare un appuntamento via e-mail con la Docente. Data la situzione creatasi con il covid mandare una mail o provare una chiamata skype all'indirizzo Anna Maffioletti



Il docente ha abilitato il servizio di ricevimento on-line, per iscriversi e visionare le date cliccare qui
Foto

Manzi Luca Maria

Tel: 0116706013
Email: luca.manzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono visibili tra le attività in agenda.
Foto

Meak Guido

Tel: +39 338 9973498
Email: guido.meak@gmail.com
Skype: Chiama guidomeak
Indirizzo: i3p - PoliTO.

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Mulassano Paolo

Tel: n/d
Email: paolo.mulassano@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email

Nicolazzi Massimo

Email: massimo.nicolazzi@unito.it

Ricevimento studenti:
giovedì 10-11

Disponibile a ricevimento virtuale (WhatsApp, etc) previo appuntamento mail.

Foto

Nuciari Marina

Tel: 011/670 6091
Email: marina.nuciari@unito.it
Indirizzo: Scuola di Management ed Economia, Piano 5, stanza n. 5.01, Corso Unione Sovietica 218bis, Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti: Martedì ore 17.30-19.30 , Scuola di Management ed Economia (SME) in Corso Unione Sovietica 218bis, Torino, piano 5, stanza n. 5.03-01. Per comunicazioni o informazioni succinte, utilizzare l'indirizzo email.

PERIODO EMERGENZA COVID-19, DA OTTOBRE 2020 A DATA DA DEFINIRE:
IL RICEVIMENTO AVVIENE IN VIDEOCONFERENZA WEBEX CON PRENOTAZIONE IN SLOT ORARI PRESTABILITI MESE PER MESE.
PER I MESI DI MARZO E APRILE 2021 UTILIZZARE IL SEGUENTE LINK A DOODLE E SEGNARSI NELLE DATE E ORARI SECONDO LE MODALITA' INDICATE NEL DOODLE STESSO:
LINK DI PRENOTAZIONE RICEVIMENTO STUDENTI 1.3.21-28.4.21
https://doodle.com/poll/ihk44dhnidn6grvb?utm_source=poll&utm_medium=link

AVVISO IMPORTANTE: LIMITI ACCETTAZIONE PROPOSTE RELAZIONI E TESI DI LAUREA prof.ssa NUCIARI - AGGIORNAMENTO 10.3.2021

LE RICHIESTE PER RELAZIONI DI LAUREA rivolte alla Prof.ssa Nuciari PER I CDL IN ECONOMIA/ECONOMIA E COMMERCIO E IN ECONOMIA AZIENDALE INVIATE PER MAIL FINO AL 6 MARZO 2021 SONO IN CORSO DI CONSIDERAZIONE.
DA QUELLA DATA NUOVE PROPOSTE DI RELAZIONI DI LAUREA POTRANNO ESSERE CONSIDERATE ESCLUSIVAMENTE SE RIFERITE ALLA SESSIONE DI OTTOBRE 2021 E SUCCESSIVE.
ANALOGAMENTE, LE RICHIESTE PER TESI DI LAUREA MAGISTRALE (CDLM IN ECONOMIA E MANAGEMENT) INVIATE PER MAIL FINO AL 6 MARZO 2021 SONO IN CORSO DI CONSIDERAZIONE.
LE RICHIESTE INVIATE DOPO IL 6 MARZO SARANNO CONSIDERATE ESCLUSIVAMENTE SE PROPOSTE PER LA SESSIONE DI MARZO 2022 E SUCCESSIVE.
NELL'INVIO DI MAIL DI RICHIESTA, si prega di indicare sempre il CdL o CdLM e la sessione di laurea in cui ci si intende laureare.

Foto

Pagliero Mario

Tel: 0776706066
Email: mario.pagliero@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento: scrivere a mario.pagliero@unito.it
Foto

Paissa Paola

Tel: 011 670 6103
Email: paola.paissa@unito.it
Skype: Chiama Paola Paissa

Ricevimento studenti:
mercoledì dalle ore 9:30 alle ore 11 (in periodo lezioni), ore 12-13.30 (in periodo esami).
Foto

Passarelli Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.passarelli@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Pavanelli Giovanni

Tel: 011-6706085
Email: giovanni.pavanelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche, Scuola di Management ed Economia, IV piano, s. 4.02 Corso Unione Sovietica, 218 bis 10134 TORINO

Ricevimento studenti:
AVVISO:

I RICEVIMENTI avranno luogo, fino a nuovo avviso, in modalità DA REMOTO.
In particolare, sarà possibile parlare con il docente in videoconversazione utilizzando il programma SKYPE nell'orario indicato (nome skype del docente gio.pava, in alternativa digitare Giovanni Pavanelli).

Orario: tutti i LUNEDI' mattina, ORE 11-13.

Si ricorda che l'indirizzo e-mail del docente, per le comunicazioni scritte, è il seguente: giovanni.pavanelli@unito.it

Foto

Pellegrino Simone

Tel: 0116706060
Email: simone.pellegrino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-sociali e Matematico-statistiche, Scuola di Management ed Economia, Quarto piano, ufficio 4.05, Corso Unione Sovietica 218bis, 10134, Torino.

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si tiene in modalità a distanza. Gli studenti che intendono richiedere un incontro al docente lo comunichino via mail. Il docente proporrà un momento per il collegamento on line, che avverrà con la piattaforma Webex.

Rossi Piercarlo

Tel: n/d
Email: piercarlo.rossi@unito.it

Ricevimento studenti:
il giovedì dalle 9 alle 10.30 o su appuntamento.

Ruffino Emanuele Davide

Tel: 011.9003671
Email: emanueledavide.ruffino@unito.it
Indirizzo: Gestione Economica Finanziaria Regione Gonzole 10, Orbassano (TO)

Ricevimento studenti:
giovedì dalle 15 alle 18,00
Foto

Saracco Caterina

Tel: n/d
Email: caterina.saracco@unito.it
Indirizzo: Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica, 218 bis 5° Piano, Studio 24 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Per tutti gli studenti dei miei corsi: fino a nuove disposizioni sanitarie, il ricevimento si svolge solo su appuntamento su piattaforma Webex o Google Meet, da concordare con la docente via mail: caterina.saracco@unito.it

Foto

Vannoni Davide

Tel: +39 0116706083
Email: davide.vannoni@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì ore 9,30 in Dipartimento al quarto piano, Corso Unione Sovietica 218 bis- Torino
Foto

Vitali Giampaolo

Email: giampaolo.vitali@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve prima e dopo le lezioni, e tutti i giorni via email (giampaolo.vitali@ircres.cnr.it)
Foto

Winteler Daniel John

Tel: n/d
Email: danieljohn.winteler@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento, concordato via e-mail
Foto

Zerbetto Alessandro

Tel: n/d
Email: alessandro.zerbetto@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, scrivere alla mail alessandro.zerbetto@unito.it
Non cliccare qui!