Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Bendazzoli Claudio

Tel: +39 011 670 6591
Email: claudio.bendazzoli@unito.it
Indirizzo: Università di Torino - Scuola di Management ed Economia corso Unione Sovietica 218 bis 10134 Torino Italia

Ricevimento studenti:
(((controllare sempre gli avvisi per eventuali modifiche)))

Molte informazioni sono disponibili in Moodle, si prega di verificare con attenzione prima di inviare domande su esami e programmi dei corsi.

Nell'inviare un messaggio email, si prega di:
-usare sempre l'indirizzo di posta istituzionale UNITO
-compilare il campo "oggetto"
-specificare a quale corso di studio e anno si è iscritti
-firmare il messaggio con nome, cognome e numero di matricola

Ricevimento

Su appuntamento (inviare richiesta via email)
-online: Webex Meeting Room https://unito.webex.com/meet/claudio.bendazzoli
-in presenza: ufficio 5.05 (quinto piano)

Foto

Bermond Claudio

Tel: 011 / 670.60.36
Email: claudio.bermond@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica, 218 bis - 10.134 TORINO

Ricevimento studenti:

VENERDI' 7 Febbraio 2020, ore 17,00 - 18,30
MARTEDI' 10 Marzo, ore 17.00 - 18.30
MARTEDI' 24 Marzo, ore 17.00 - 18.30
MARTEDI' 7 Aprile, ore 17.00 - 18.30
Foto

Bollani Luigi

Tel: 0116705766
Email: luigi.bollani@unito.it

Ricevimento studenti:
Per gli orari di ricevimento, consultare il sito:
https://sites.google.com/site/statisticabollani/
(... Informazioni sulla didattica)
Foto

Büchi Giacomo

Tel: 011.670.60.09
Email: giacomo.buchi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica, 218/bis Torino, 10134

Ricevimento studenti:
Le date di ricevimento devono essere consultati nell'Agenda Campusnet: Attività\Ricevimenti
o al link: https://www.ecoaz.unito.it/do/registro.pl/Show?agenda=gbuchi;_id=cht3

L'ultimo ricevimento si terrà il 20/07/2022. Il ricevimento ricomincerà dopo il 05/09/2022.

Foto

Canavesio Davide

Tel: n/d
Email: davide.canavesio@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da prendere via email davide.canavesio@unito.it
Foto

Certoma' Chiara

Tel: n/d
Email: chiara.certoma@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti: da concordare via mail con il docente e tenuto via webex nell'aula virtuale del docente https://unito.webex.com/meet/chiara.certoma
Foto

Colombatto Enrico

Tel: 011/6706068
Email: enrico.colombatto@unito.it
Indirizzo: ESOMAS C.so Unione Sovietica 218 bis, 3° piano 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Dopo le lezioni o su appuntamento da concordare tramite email.
Foto

Corvino Raffaele

Tel: n/d
Email: raffaele.corvino@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218bis, Torino CeRP (Collegio Carlo Alberto), Piazza Arbarello 8, Torino https://sites.google.com/carloalberto.org/raffaelecorvino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Cugno Anna

Tel: 0116706092
Email: anna.cugno@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di scienze economiche-sociali e matematico-statitistiche C.so Unione Sovietica 218 bis 10134 TORINO

Ricevimento studenti:
4 maggio 2022 - A causa di concomitanti impegni accademici, sopravvenuti e urgenti, l’odierno ricevimento non avrà luogo e sarà recuperato domani (5 maggio 2022) dalle 11 alle 13, attraverso il consueto link. In caso di urgenza inviare un’email alla Docente. Mi scuso per il disguido e lo scarso preavviso.
Cordialmente
AC

Salvo diverso avviso, il ricevimento studenti avrà luogo tutti i mercoledì dalle 17.30 alle 19.30.

In ottemperanza alle Disposizioni per la prevenzione dei contagi da Covid-19, i colloqui avranno luogo via piattaforma Webex.

Di seguito il link e le credenziali per l'accesso all'aula virtuale.

https://unito.webex.com/unito/j.php?MTID=mab2eff296bcd13724b15138806ea8a31
Numero riunione: 2732 442 9692
Password: tesi

Accedi tramite sistema video
Chiama 27324429692@unito.webex.com
È possibile anche chiamare 62.109.219.4 e immettere il numero della riunione.

Accedi per telefono
+39 0230410 440 Call-in toll number (Italy)
Codice di accesso: 273 244 29692

Gli studenti interessati sono invitati a collegarsi alle 17,30 o - qualora impossibilitati - a segnalare il loro ingresso in tempi successivi. Terminate le persone in coda, il collegamento verrà chiuso.

Foto

Cugno Monica

Tel: 011/670.60.13
Email: monica.cugno@unito.it
Indirizzo: Università di Torino Dipartimento di Management Corso Unione Sovietica, 218/bis 10134 - Torino

Ricevimento studenti:
Nel rispetto delle misure di prevenzione anti-Covid il ricevimento si svolgerà solo a distanza e previa iscrizione su Campusenet/personale/attività (calendario ricevimenti).
Una volta iscritti al ricevimento nella voce descrizione si trova l’aula virtuale a cui collegarsi.
Si ricorda che nel mese di Agosto non avrà luogo.

De Battistini Roberto

Tel: 0116706075
Email: roberto.debattistini@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti su appuntamento
Foto

Devicienti Francesco Serafino M.

Tel: 0116706288
Email: francesco.devicienti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze economico-sociali e matematico-statistiche Corso Unione Sovietica 218 bis, 10134 Torino Personal web site: https://sites.google.com/site/fdevicienti/

Ricevimento studenti:
Mercoledì 15-16, quarto piano.
Oppure su appuntamento da concordare tramite email.
Foto

Di Giacomo Marina

Tel: +39 011 670 6074
Email: marina.digiacomo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche Università di Torino Corso Unione Sovietica 218bis 10134 TORINO (Italy)

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono su appuntamento, scrivendo a marina.digiacomo@unito.it

Office Hour: please write to marina.digiacomo@unito.it to arrange a meeting.

Foto

Dirindin Nerina

Tel: 0116706065
Email: nerina.dirindin@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti si tiene il lunedì dalle ore 12 alle ore 13 nell'ufficio del docente (quinto piano), previo appuntamento da concordarsi via email.
Foto

Druetta Ruggero

Tel: 0116706103
Email: ruggero.druetta@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino dip. Lingue e Letteratures Straniere e Culture moderne Complesso Aldo Moro Via S. Ottavio 10124 TORINO

Ricevimento studenti:
Durante il periodo didattico (a partire dal 3 ottobre 2022): ricevimento in presenza mercoledì 16-17

Ricevimento a distanza su appuntamento (Sala riunioni personale di Ruggero Druetta
https://unito.webex.com/meet/ruggero.druetta)
scrivere una mail per concordare un appuntamento

Foto

Gallice Andrea

Tel: 0116706089
Email: andrea.gallice@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì, 14.30-16, presso l'ufficio del docente, dipartimento ESOMAS (quarto piano), Scuola di Management ed Economia, è consigliata la prenotazione.
In alternativa, ricevimento online a distanza via Webex previo appuntamento.
Foto

Giaccaria Paolo

Tel: 0115647444
Email: paolo.giaccaria@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento.
Foto

Irrera Maurizio

Tel: +390116706119
Email: maurizio.irrera@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Lapucci Massimo

Email: massimo.lapucci@unito.it

Ricevimento studenti:
ricevimento su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Maffioletti Anna

Tel: 011 6706038
Email: anna.maffioletti@unito.it

Ricevimento studenti:

Ricevimento: cliccare su agenda e troverete il ricevimento e la possibilità di iscriversi on line. Primo semestre Martedi dalle 14.20-15.20. secondo semestre Mercoledi 15-15.45 stanza 3.12. Fuori dal periodo delle lezione chiccate su agenda per sapere quando sarà il ricevimento studenti. I tesisti sono pregati di concordare un appuntamento via e-mail con la Docente. Data la situzione creatasi con il covid mandare una mail o provare una chiamata skype all'indirizzo Anna Maffioletti



Il docente ha abilitato il servizio di ricevimento on-line, per iscriversi e visionare le date cliccare qui
Foto

Manello Alessandro

Tel: https://sites.google.com/site/manelloalessandro/
Email: alessandro.manello@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Esomas - SME - III piano, ufficio 3.26 Corso Unione Sovietica, 218bis & Associato di ricerca presso IRCrES-CNR via Real Collegio, 30 - 10024 Moncalieri

Ricevimento studenti:
Su webex, previo appuntamento via e-mail.
Presso SME - III Piano (uff. 3.26), previo appuntamento via e-mail.
A margine delle lezioni.
Foto

Manzi Luca Maria

Tel: 0116706013
Email: luca.manzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono visibili tra le attività in agenda.
Foto

Maroncelli Silvia

Tel: 0116706092
Email: silvia.maroncelli@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218/bis - BIELLA

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Meak Guido

Tel: +39 338 9973498
Email: guido.meak@gmail.com
Skype: Chiama guidomeak
Indirizzo: i3p - PoliTO.

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Mendolia Silvia

Tel: 0116706093
Email: silvia.mendolia@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Mulassano Paolo

Tel: n/d
Email: paolo.mulassano@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Nervi Federico

Email: federico.nervi@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni.

Nicolazzi Massimo

Email: massimo.nicolazzi@unito.it

Ricevimento studenti:
giovedì 10-11

Disponibile a ricevimento virtuale (WhatsApp, etc) previo appuntamento mail.

Foto

Nuciari Marina

Tel: 011/670 6091
Email: marina.nuciari@unito.it
Indirizzo: Scuola di Management ed Economia, Piano 5, stanza n. 5.01, Corso Unione Sovietica 218bis, Torino

Ricevimento studenti:
1. Italian: IL RICEVIMENTO AVVIENE IN VIDEOCONFERENZA WEBEX CON PRENOTAZIONE IN SLOT ORARI PRESTABILITI OGNI MARTEDI dalle 18 alle 20. Inviare una mail a marina.nuciari@unito.it per richiedere un colloquio.
Il ricevimento riprende con le stesse modalità dal MARTEDI 13.09.2022.

2. English: virtual meetings every Tuesday at 6:00pm-8:00pm,send a mail to marina.nuciari@unito.it to book a talk.
After summer holidays: September 13th 2022 upward, every Tuesday, 6:00pm-8:00pm

Per aggiornamenti cercare avvisi al link del mio profilo:
website: https://www.esomas.unito.it/persone/marina.nuciari

In caso di totale e completa ripresa delle attività in presenza, il ricevimento studenti si tiene di norma il martedì ore 17.30-19.30, Scuola di Management ed Economia (SME) in Corso Unione Sovietica 218bis, Torino, piano 5, stanza n. 5.03-01. Tale ripresa sarà adeguatamente comunicata. Per comunicazioni o informazioni succinte, utilizzare l'indirizzo email.
__________________________________________________________________________
AVVISO IMPORTANTE: LIMITI ACCETTAZIONE PROPOSTE RELAZIONI E TESI DI LAUREA prof.ssa NUCIARI - AGGIORNAMENTO 30.1.2022

LE RICHIESTE PER RELAZIONI DI LAUREA rivolte alla Prof.ssa Nuciari PER I CDL IN ECONOMIA/ECONOMIA E COMMERCIO E IN ECONOMIA AZIENDALE POTRANNO ESSERE CONSIDERATE ESCLUSIVAMENTE SE RIFERITE ALLE SESSIONI DI LUGLIO E OTTOBRE 2022.
LE RICHIESTE PER TESI DI LAUREA MAGISTRALE (CDLM IN ECONOMIA E MANAGEMENT) SONO PER IL MOMENTO SOSPESE.
NELL'INVIO DI MAIL DI RICHIESTA, si prega di indicare sempre gli esami sostenuti in materie sociologiche.

Foto

Pagliero Mario

Tel: 0776706066
Email: mario.pagliero@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento: scrivere a mario.pagliero@unito.it
Foto

Passarelli Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.passarelli@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Pavanelli Giovanni

Tel: 011-6706085
Email: giovanni.pavanelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche, Scuola di Management ed Economia, IV piano, s. 4.02 Corso Unione Sovietica, 218 bis 10134 TORINO

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTI:
Nel semestre settembre 2022-febbraio 2023 i ricevimenti (in presenza o on-line) avranno luogo su appuntamento. Gli studenti o laureandi interessati a un colloquio con il docente sono invitati a scrivere al seguente indirizzo e-mail: giovanni.pavanelli@unito.it

OFFICE HOURS:
During the term September 2022-February 2023, in-person or on-line receptions will take place only by appointment. Students or undergraduates interested in booking a meeting with the teacher are invited to write at the following e-mail address: giovanni.pavanelli@unito.it

Pipari Sylvie

Tel: 0116706103
Email: sylvie.pipari@unito.it

Ricevimento studenti:
MARTEDI : 10-11 / 13-14
GIOVEDI : 11-13
Foto

Poggi Ambra

Tel: n/d
Email: ambra.poggi@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento (in presenza o in remoto a richiesta dello studente)

Rossi Piercarlo

Tel: n/d
Email: piercarlo.rossi@unito.it

Ricevimento studenti:
il giovedì dalle 9 alle 10.30 o su appuntamento.
Foto

Ruffino Emanuele Davide

Tel: 011.9003671
Email: emanueledavide.ruffino@unito.it
Indirizzo: Gestione Economica Finanziaria Regione Gonzole 10, Orbassano (TO) presidente COQ spa revisore dei conti asl cittaditorino OIV cittadellasalute editorialista www.laportadivetro.org

Ricevimento studenti:
giovedì dalle 15 alle 18,00
Foto

Vannoni Davide

Tel: +39 0116706083
Email: davide.vannoni@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì ore 9,30 in Dipartimento al quarto piano, Corso Unione Sovietica 218 bis- Torino
Foto

Vitali Giampaolo

Email: giampaolo.vitali@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve prima e dopo le lezioni, e tutti i giorni via email (giampaolo.vitali@ircres.cnr.it)
Foto

Zerbetto Alessandro

Tel: n/d
Email: alessandro.zerbetto@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, scrivere alla mail alessandro.zerbetto@unito.it
Non cliccare qui!