Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Bendazzoli Claudio

Tel: +39 011 670 6591
Email: claudio.bendazzoli@unito.it
Indirizzo: Università di Torino - Scuola di Management ed Economia corso Unione Sovietica 218 bis 10134 Torino Italia

Ricevimento studenti:
(((controllare sempre gli avvisi per eventuali modifiche)))

Molte informazioni sono disponibili in Moodle, si prega di verificare con attenzione prima di inviare domande su esami e programmi dei corsi.

Nell'inviare un messaggio email, si prega di:
-usare sempre l'indirizzo di posta istituzionale UNITO
-compilare il campo "oggetto"
-specificare a quale corso di studio e anno si è iscritti
-firmare il messaggio con nome, cognome e numero di matricola

Ricevimento

Su appuntamento (inviare richiesta via email)
-online: Webex Meeting Room https://unito.webex.com/meet/claudio.bendazzoli
-in presenza: ufficio 5.05 (quinto piano)

Foto

Bermond Claudio

Tel: 011 / 670.60.36
Email: claudio.bermond@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica, 218 bis - 10.134 TORINO

Ricevimento studenti:

Il prof. Bermond riceve gli Studenti previo appuntamento, da concordarsi scrivendo alla mail: claudio.bermond @
unito.it
Foto

Boggio Cecilia

Tel: +39 011 670 5746
Email: cecilia.boggio@unito.it
Skype: Chiama cecilia.boggio
Indirizzo: Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica 218/bis, 10134 TORINO quinto piano, stanza 5.06 cecilia.boggio@unito.it

Ricevimento studenti:
In the Summer Semester 2024 I will hold office hours as follows:

Tuesday, June 4 11AM-1PM
Monday, June 10   11AM-1PM
Tuesday, June 18   11AM-1PM
Tuesday, July 2   1PM-3PM
Tuesday, July 9   11AM-1PM

If you cannot make it to my regular office hours, email me to schedule either an in-person or a remote appointment (cecilia.boggio@unito.it).

********************************************************************
Nel periodo maggio-luglio 24 riceverò gli studenti nei seguenti giorni e orari:

Martedì 4 giugno 11-13
Lunedì 10 giugno 11-13
Martedì 18 giugno 11-13
Martedì 2 luglio 13-15
Martedì 9 luglio 11-13

Per ricevimento da remoto o in presenza su appuntamento mandatemi una mail per prendere accordi (cecilia.boggio@unito.it).

Foto

Bollani Luigi

Tel: 0116705766
Email: luigi.bollani@unito.it

Ricevimento studenti:
Per gli orari di ricevimento, consultare il sito:
https://sites.google.com/site/statisticabollani/
(... Informazioni sulla didattica)
Foto

Brady Simone

Tel: 011-670 6106 (ufficio 5 piano)
Email: simone.brady@unito.it
Indirizzo: My Office hours during the exam session are as follows : 11.00 - 14.00 pm Tuesdays 28th May /4th June / 11th June / 18th June *Please note that on the 2nd of July, hours will start at 3.30* 11.30 am to 5.30 pm Thursdays: 16 May/23 May/30 May/6 June/ 5th floor, old wing of the SME OFFICE 5.24. https://unito.webex.com/meet/simone.brady

Ricevimento studenti:
My Office hours during the exam session are as follows for May, June, and July 2024

11.00 - 1.00 pm Tuesdays 28th May/4th June / 11th June / 18th June / 9th July

*Please note that on the 2nd of July, hours will start at 3.30*

11.30 am to 5.30 pm Thursdays: 16 May/23 May/30 May/6 June/13 June/20 June/ 4th July

5th floor, old wing of the SME OFFICE 5.24

Please write should you need any information :
simone.brady@unito.it
my Webex room is below

https://unito.webex.com/meet/simone.brady

Foto

Büchi Giacomo

Tel: 011.670.60.09
Email: giacomo.buchi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica, 218/bis Torino, 10134

Ricevimento studenti:
Le date di ricevimento devono essere consultati nell'Agenda Campusnet: Attività\Ricevimenti
o al link: https://www.management.unito.it/do/docenti.pl/Show?_id=gbuchi#tab-attivita
Foto

Canavesio Davide

Tel: n/d
Email: davide.canavesio@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da prendere via email davide.canavesio@unito.it
Foto

Cantore Paolo

Tel: 0110915717
Email: paolo.cantore@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218 bis 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Non è presente un orario fisso di ricevimento studenti poichè lo stesso viene concordato prenotadosi via mail.
Foto

Castagnoli Rebecca

Tel: n/d
Email: rebecca.castagnoli@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si svolge con cadenza settimanale ogni lunedì dalle 11:00 alle 13:00 su webex.
Data e link saranno indicati settimanalmente nella pagina "attività":
https://www.ecoaz.unito.it/do/docenti.pl/Show?_id=recastag#tab-attivita

Il ricevimento NON si terrà:
- nella settimana dall'01 al 07 aprile 2024.

Foto

Cenere Samantha

Tel: n/d
Email: samantha.cenere@unito.it

Ricevimento studenti:
Congedo fino a fine giugno 2023.
Per gli/le studenti di Geografia Economica: per domande relative ai prossimi appelli, si prega di inviare una mail a paolo.giaccaria@unito.it e chiara.certoma@unito.it, mettendo in Cc anche il mio indirizzo mail.
Foto

Cennamo Ilaria

Tel: 011 670 6103
Email: ilaria.cennamo@unito.it

Ricevimento studenti:
Tutte le informazioni relative al ricevimento sono indicate e regolarmente aggiornate sulla pagina Moodle di Français des affaires (a.a. 2022-2023) : https://elearning.unito.it/sme/course/view.php?id=6165

A partire dal 28 settembre, si riceve il mercoledì dalle 14 alle 16, al 5° piano dell'Edificio storico.

Foto

Colombatto Enrico

Tel: 011/6706068
Email: enrico.colombatto@unito.it
Indirizzo: ESOMAS C.so Unione Sovietica 218 bis, 3° piano 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Dopo le lezioni o su appuntamento da concordare tramite email.
Foto

Cugno Anna

Tel: 0116706092
Email: anna.cugno@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di scienze economiche-sociali e matematico-statitistiche C.so Unione Sovietica 218 bis 10134 TORINO

Ricevimento studenti:
A causa di impegni accademici sopravvenuti e urgenti, mi trovo costretta a spostare l'odierno ricevimento a domani (giovedi 10 aprile 2024), nel medesimo orario (17.30-19.30) con il consueto link.
Mi scuso per il disagio
Prof.ssa Anna Cugno, Ph.D

Salvo diverso avviso, il ricevimento studenti si terrà tutti i mercoledì dalle 17.30 alle 19.30.

I colloqui avranno luogo via piattaforma Webex.

Di seguito il link e le credenziali per l'accesso all'aula virtuale.

https://unito.webex.com/unito/j.php?MTID=mab2eff296bcd13724b15138806ea8a31
Numero riunione: 2732 442 9692
Password: tesi

Accedi tramite sistema video
Chiama 27324429692@unito.webex.com
È possibile anche chiamare 62.109.219.4 e immettere il numero della riunione.

Accedi per telefono
+39 0230410 440 Call-in toll number (Italy)
Codice di accesso: 273 244 29692

Gli studenti interessati sono invitati a collegarsi alle 17,30 o - qualora impossibilitati - a segnalare il loro ingresso in tempi successivi. Terminate le persone in coda, il collegamento verrà chiuso.

Foto

Cugno Monica

Tel: 011/670.60.13
Email: monica.cugno@unito.it
Indirizzo: Università di Torino Dipartimento di Management Corso Unione Sovietica, 218/bis 10134 - Torino

Ricevimento studenti:
Nel rispetto delle misure di prevenzione anti-Covid il ricevimento si svolgerà solo a distanza e previa iscrizione su Campusenet/personale/attività (calendario ricevimenti).
Una volta iscritti al ricevimento nella voce descrizione si trova l’aula virtuale a cui collegarsi.
Si ricorda che nel mese di Agosto non avrà luogo.

De Battistini Roberto

Tel: 0116706075
Email: roberto.debattistini@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti su appuntamento
Foto

Devicienti Francesco Serafino M.

Tel: 0116706288
Email: francesco.devicienti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze economico-sociali e matematico-statistiche Corso Unione Sovietica 218 bis, 10134 Torino Personal web site: https://sites.google.com/site/fdevicienti/

Ricevimento studenti:
Mercoledì 15-16, quarto piano.
Oppure su appuntamento da concordare tramite email.
Foto

Di Giacomo Marina

Tel: +39 011 670 6074
Email: marina.digiacomo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche Università di Torino Corso Unione Sovietica 218bis 10134 TORINO (Italy) Personal webpage: https://sites.google.com/view/marinadigiacomo/home-page

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono su appuntamento, scrivendo a marina.digiacomo@unito.it

Office Hour: please write to marina.digiacomo@unito.it to arrange a meeting.

Foto

Dirindin Nerina

Tel: 0116706065
Email: nerina.dirindin@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti si tiene il lunedì dalle ore 12 alle ore 13 nell'ufficio del docente (quinto piano), previo appuntamento da concordarsi via email.
Foto

Gallice Andrea

Tel: 0116706089
Email: andrea.gallice@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì, 14.30-16, presso l'ufficio del docente, dipartimento ESOMAS (quarto piano), Scuola di Management ed Economia, è consigliata la prenotazione.
In alternativa, ricevimento online a distanza via Webex previo appuntamento.
Foto

Giaccaria Paolo

Tel: 0115647444
Email: paolo.giaccaria@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento.
Foto

Grinza Elena

Email: elena.grinza@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218/bis - 10134, Turin (Italy)

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, tramite mail a elena.grinza@unito.it
Foto

Irrera Maurizio

Tel: +390116706119
Email: maurizio.irrera@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Maffioletti Anna

Tel: 011 6706038
Email: anna.maffioletti@unito.it

Ricevimento studenti:

Ricevimento: cliccare su agenda e troverete il ricevimento e la possibilità di iscriversi on line. Primo semestre Martedi dalle 14.20-15.20. secondo semestre Mercoledi 15-15.45 stanza 3.12. Fuori dal periodo delle lezione chiccate su agenda per sapere quando sarà il ricevimento studenti. I tesisti sono pregati di concordare un appuntamento via e-mail con la Docente. Data la situzione creatasi con il covid mandare una mail o provare una chiamata skype all'indirizzo Anna Maffioletti



Il docente ha abilitato il servizio di ricevimento on-line, per iscriversi e visionare le date cliccare qui
Foto

Manello Alessandro

Tel: https://sites.google.com/site/manelloalessandro/
Email: alessandro.manello@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Esomas - SME - III piano, ufficio 3.26 Corso Unione Sovietica, 218bis & Associato di ricerca presso IRCrES-CNR via Real Collegio, 30 - 10024 Moncalieri

Ricevimento studenti:
Su webex, previo appuntamento via e-mail.
Presso SME - III Piano (uff. 3.26), previo appuntamento via e-mail.
A margine delle lezioni.
Foto

Manzi Luca Maria

Tel: 0116706013
Email: luca.manzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono visibili tra le attività in agenda.
Foto

Maroncelli Silvia

Tel: 0116706092
Email: silvia.maroncelli@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218/bis - TORINO

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Meak Guido

Tel: +39 338 9973498
Email: guido.meak@gmail.com
Skype: Chiama guidomeak
Indirizzo: i3p - PoliTO.

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Mendolia Silvia

Tel: 0116706093
Email: silvia.mendolia@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Mulassano Paolo

Tel: n/d
Email: paolo.mulassano@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Nervi Federico

Email: federico.nervi@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni.
Foto

Nicolazzi Massimo

Email: massimo.nicolazzi@unito.it

Ricevimento studenti:
giovedì 10-11

Disponibile a ricevimento virtuale (WhatsApp, etc) previo appuntamento mail.

Foto

Nuciari Marina

Email: marina.nuciari@unito.it
Indirizzo: Scuola di Management ed Economia, Piano 5, stanza n. 5.01, Corso Unione Sovietica 218bis, Torino

Ricevimento studenti:
1. Italian: IL RICEVIMENTO AVVIENE IN VIDEOCONFERENZA WEBEX CON PRENOTAZIONE IN SLOT ORARI PRESTABILITI OGNI MARTEDI dalle 18 alle 20. Inviare una mail a marina.nuciari@unito.it per richiedere un colloquio.
Il ricevimento riprende con le stesse modalità dal MARTEDI 19.09.2023.

2. English: virtual meetings every Tuesday at 6:00pm-8:00pm,send a mail to marina.nuciari@unito.it to book a talk.
After summer holidays: September 19th 2023 upward, every Tuesday, 6:00pm-8:00pm

Per aggiornamenti cercare avvisi al link del mio profilo:
website: https://www.esomas.unito.it/persone/marina.nuciari

LE RICHIESTE PER TESI DI LAUREA MAGISTRALE SONO CONSIDERATE CASO PER CASO.
NELL'INVIO DI MAIL DI RICHIESTA, si prega di indicare sempre gli esami sostenuti in materie sociologiche E L'ARGOMENTO PROPOSTO PER LA TESI.

Foto

Passarelli Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.passarelli@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Pavanelli Giovanni

Tel: 011-6706085
Email: giovanni.pavanelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche, Scuola di Management ed Economia, IV piano, s. 4.02 Corso Unione Sovietica, 218 bis 10134 TORINO

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTI:
I ricevimenti (in presenza o on-line) avranno luogo su appuntamento. Gli studenti o laureandi interessati a un colloquio con il docente sono invitati a scrivere al seguente indirizzo e-mail: giovanni.pavanelli@unito.it

OFFICE HOURS:
Receptions will take place only by appointment. Students or undergraduates interested in booking a meeting with the teacher are invited to write at the following e-mail address: giovanni.pavanelli@unito.it

Pipari Sylvie

Tel: 0116706103
Email: sylvie.pipari@unito.it

Ricevimento studenti:
MARTEDI : 10-11 / 13-14
GIOVEDI : 11-13
Foto

Poggi Ambra

Tel: n/d
Email: ambra.poggi@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento (in presenza o in remoto a richiesta dello studente)

Rossi Piercarlo

Tel: n/d
Email: piercarlo.rossi@unito.it

Ricevimento studenti:
il giovedì dalle 9 alle 10.30 o su appuntamento.
Foto

Ruffino Emanuele Davide

Tel: 011.9003671
Email: emanueledavide.ruffino@unito.it
Indirizzo: Controllo di gestione Regione Gonzole 10, Orbassano (TO) presidente COQ spa OIV Azienda zero Regione piemonte editorialista www.laportadivetro.org

Ricevimento studenti:
giovedì dalle 15 alle 18,00
Foto

Vannoni Davide

Tel: +39 0116706083
Email: davide.vannoni@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì ore 9,30 in Dipartimento al quarto piano, Corso Unione Sovietica 218 bis- Torino
Foto

Vitali Giampaolo

Email: giampaolo.vitali@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve prima e dopo le lezioni, e tutti i giorni via email (giampaolo.vitali@ircres.cnr.it)
Foto

Zerbetto Alessandro

Tel: n/d
Email: alessandro.zerbetto@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, scrivere alla mail alessandro.zerbetto@unito.it
Location: https://www.ecoman.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!